微律师网 - 法律常识大全 - 微律师(http://www.wlvshi.cn)
您的当前位置:主页 > 婚姻家庭 >

离婚后抚养费可以变更吗

日期:2018-07-20 18:50 来源:网络 错误指正:有问题联系小编阅读:

  抚养费的支付是父母强制的义务,特别是针对离婚后的夫妻来说,双方均需要支付一定的抚养费。但是随着经济的发展,抚养费不是一成不变的。那么离婚后子女抚养费增加的情况有哪些,减少的情形又有哪些?今天,可爱的小编就为您整理了如下内容,希望能对您有所帮助。

  

  离婚后抚养费可以变更吗?

  1.减少抚养费的情况:有给付抚养费义务的父母,在具备以下情形时,亦可以要求减少或免除支付抚养费:

  (1)由于长期患病或丧失劳动能力,失去经济来源,确实无力按原协议或判决确定的数额给付,而抚养子女的一方又能够负担,有抚养能力的;

  (2)因犯罪被收监改造,无力给付的;

  (3)直接抚养子女的一方再婚后,继父或继母愿意负担子女所需抚养费的一部或全部的。

  需要注意的是,无论要求增加还是减少抚养费,在增加或减少抚养费的特殊情形消失时,对于增加抚养费的,可以要求恢复按原定数额支付;对于减少或免除抚养费的,应当恢复给付。

  2.增加抚养费的情况:子女抚养费可以依法变更(增加),按照司法解释,离婚后,子女要求增加抚育费的,协商不成的,可向法院起诉。增加的法定理由是:

  (1)原定抚育费数额不足以维持当地实际生活水平的;

  (2)因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额的;(3)有其他正当理由应当增加的。

  相关法律规定

  《最高法关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条规定:子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。

  抚养费的标准一般按月工资收入的20~30%比例给付;

  无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。

  抚养费包括子女生活费、教育费、医疗费等费用。

  第18条子女要求增加抚育费有下列情形之一,父或母有给付能力的,应予支持。

  (1)原定抚育费数额不足以维持当地实际生活水平的;

  (2)因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额的;

  (3)有其他正当理由应当增加的。

  以上就是有关父母支付抚养费的一些法律知识。在现实中,对于孩子的抚养除了给付一定的金钱外,还需要特别关注孩子的心理健康,因此建议双方在发生争议后,要采取冷静的方式来对待。如果对此还有疑问,还提供在线律师咨询服务,欢迎您进行在线咨询。

本文标题:离婚后抚养费可以变更吗
本文网址:http://www.wlvshi.cn/hunyinjiating/1589.html

TAG标签:数额子女抚养费增加抚育

招商:

    id_6位-908*150
id_6位-250*250
id_6位-250*250
id_6位-250*250

Copyright @ 2012-2018 http://www.wlvshi.cn., All Rights Reserved

返回顶部
Top